Sostituzione infissi

messaggio inserito domenica 5 febbraio 2012 da eli.71

[post n° 282620]

Sostituzione infissi

Scusate la domanda banale ma la sostituzione di vetrine di un locale con forma e colore uguale a quelle esistenti si può configurare come manutenzione ordinaria o necessita di una CIA asseverata? chiedo questo perchè ricordo che qualche hanno fa per sostituire degli infissi in una residenza avevamo presentato una DIA, ora con la cosiddetta "semplificazione" ho l'impressione che le cose si siano un pò ingarbugliate!!. Un'ultima domanda il 36% si può ancora applicare,vero?
Grazie a chi vorrà rispondermi.
:
per eliminare qualsiasi dubbio chiedilo ai Tecnici del Comune dove ricade questo immobile... però penso che tale attività possa ricadere all'interno dell'art.6 del DPR 380/01 come modificato dai nuovi decreti, quindi penso che può bastare una Comunicazione Inizio Lavori.
:
a mio avviso, comunque, è una manutenzione straordinaria e non ordinaria
bye bye
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.