Esenzione Costo di Costruzione

messaggio inserito mercoledì 31 agosto 2016 da maya27

maya27 : [post n° 385631]

Esenzione Costo di Costruzione

Mi potete togliere una curiosità?!
Se l'ampliamento di un immobile progettato applicando il piano casa è inferiore al 20% della superficie, l'intervento è esente dal costo di costruzione, quindi si può applicare l'articolo 17 del TUE o essendo legge speciale non rientra nell'applicazione del TUE?! .... Scusate il dubbio ma nello stesso comune, due tecnici diversi hanno opinioni divergenti (x uno sì, x l'altro no) .... non chiedete del capo area, perché attualmente non è stato nominato! Al cliente che dico??
Grazie.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.