Modifica finestra

messaggio inserito lunedì 8 aprile 2019 da Paolo

[post n° 420171]

Modifica finestra

Per fare diventare una finestra esistente in una porta che titolo abilitativo ci vuole? Possibile ci voglia un pdc? Non so deve allargare la luce della finestra, solo renderla porta.
Immobile in c.a. non vincolato, non si trova in centro storico.
:
SCIA perchè modifica l'aspetto esteriore del prospetto.
:
SCIA alternativa, perché modifica il prospetto...
:
Allora il pdc è la cosa giusta da fare? Se devo attenermi con scrupolo all.art 10 del DPR 380/2001
:
...come giustamente detto dai colleghi SCIA in alternativa al pdc ed inizi subito i lavori!
:
Ok, abbiamo un'indicazione diversa per ogni risposta. Paolo la spiegazione completa è la seguente.
Per l'intervento di cui parli la legge prevede SCIA alternativa al PDC di cui all'art. 23 del DPR 380/2001. Con questo titolo devi attendere 30 giorni dalla presentazione prima di iniziare i lavori.
Puoi sempre, se vuoi, scegliere di ricorrere al PdC.
Ciò detto, grazie alla chiarezza normativa che aiuta tutti a lavorare meglio, sia professionisti che PA, ci sono comuni che accettano le SCIA art. 22 anche per le variazioni prospettiche. La cosa migliore è fare una semplice telefonata all'ufficio tecnico di riferimento. Buon lavoro
:
ok, arch_mb è stato assolutamente perfetto!
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.