Cambio uso vespaio-lavanderia

messaggio inserito venerdì 3 giugno 2022 da Happy

Happy : [post n° 461793]

Cambio uso vespaio-lavanderia

Buongiorno, mi hanno chiesto a Milano insieme a una manutenzione straordinaria, di effettuare un cambio d'uso di un locale da vespaio h210 a lavanderia h210. È possibile con una Cila? Grazie mille!
ArchiFra :
sicuro che il comune di milano ti faccia derogare per l'altezza?
Happy :
si, da regolamento edilizio la lavanderia è considerata un locale di servizio e non può avere altezza inferiore a 210 cm
desnip :
Non ho mai sentito di un vespaio così alto...
unfor :
Dal RE di Milano:

I locali accessori sono gli spazi destinati a servizi igienici, bagni, locali studio, biblioteca, hobbies.
I locali di servizio sono gli spazi destinati a disimpegno, ripostiglio, corridoio, autorimessa, altri
spazi senza permanenza continua di persone.

A mio avviso la Lavanderia si avvicina più a un locale accessorio più che di servizio, ergo l'altezza minima è 2,40m
ivana :
se il locale è designato come vespaio è molto probabile che non sia stato conteggiato come superficie utile dell'appartamento. Il suo cambio d'uso potrebbe essere di fatto un ampliamento. Verificherei
Happy :
Se non ho interpretato male l'articolo 88 senpre del R.E. siccome siamo in un seminterrato, è considerato cmq spazio senza permanenza di persone anche se lavanderia. Diciamo cmq che si tratta effettivamente di un locale di servizio senza permanenza di persone. Posso fare questo cambio d'uso con una Cila secondo voi?
ArchiFra :
invece che continuare a dire "secondo voi," perchè non chiedi direttamente al tecnico comunale visto che è una questione delicata potendosi potenzialmente configurare come ampliamento e aumento di volumetria? io non sono nemmeno convinta che tu possa fare questo cambio d'uso e che stia piegando un po' troppo a tuo piacimento le interpretazioni: proprio per questo esistono i tecnici di turno con cui confrontarsi
Carross :
il vespaio non è uno spazio vivibile, è uno spazio tecnico. Per poter trasformare questo spazio in accessorio, lavanderia/bagno/cantina/ripostiglio occorre presentare una DIA o un Permesso di Costruire laddove il PGT prevende ampliamento dell'unità immobiliare. L'altezza minima per bagno/lavanderia dovrà essere di 2.20 m.
Happy :
Grazie mille! chiarissimo
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.