Concorso di idee per soli residenti. Legale?

messaggio inserito lunedì 30 giugno 2014 da domenico

domenico : [post n° 344255]

Concorso di idee per soli residenti. Legale?

Secondo voi è possibile indire, per un'amministrazione pubblica, un concorso di idee riservando la partecipazione ai soli residenti nel comune? è anche vero che nell'80% dei casi il vincitore è un residente (...), ma non ci devono togliere anche la possibilità di sognare...
ponteggiroma :
fai una segnalazione all'ordine....
giulio :
Un concorso riservato ai soli residenti del comune??!!... Non é legale, ma se è il comune dove risiedo io...
domenico :
Ci stavo pensando. Volevo sapere, prima di farlo, se era una pratica ammissibile, in generale.
Ante e Post :
...se sono legali gli annunci di lavoro rivolti ai soli residenti nel comune di Roma, perchè no?
"mi sono spostata fuori perchè il prezzo delle case in città era proibitivo" "mi spiace, prendiamo solo residenti" :-(
kitto :
"Volevo sapere, prima di farlo, se era una pratica ammissibile, in generale."
Ma davvero vuoi conferma? è come chiedere: se mi verso un bichiere d'acqua addosso, mi bagno?
I concorsi di idee possono essere di 2 tipi: nazionali o internazionali. Trai tu le conclusioni.
kitto :
Rettifico i 2 tipi: europei o internazionali.
D. Lgs. 163/2006, art. 101. Disposizioni generali sulla partecipazione ai concorsi di progettazione:

1. L'ammissione dei partecipanti ai concorsi di progettazione non può essere limitata:
a) al territorio di un solo Stato membro o a una parte di esso.
domenico :
è evidente che se mi appello al codice la risposta ce l'ho. Oltretutto sembrerebbe abbastanza ovvia la cosa. Mi sorge il dubbio sulla questione (santi dubbi!!!) perché ne ho visti e ne continuo a vedere così tanti di sti concorsi che ho pensato che da qualche parte nell'iperspazio delle infinite possibilità italiane possa esistere una sentenza di Cassazione, un decretino occulto, un decreto regio del 1892 o una roba del genere che renda possibile e legale ciò che evidentemente -ma neanche tanto vista la realtà- il codice non contempla.
kia :
trasmetti il bando al tuo ordine di appartenenza e senti cosa dicono.
domenico :
Fatto, alla commissione concorsi. Non mi hanno neanche risposto, figurati... e i termini del concorso sono abbondantemente che scaduti ahahahah
kitto :
Può essere sempre annullato in autotutela per l'Ente. Il punto è: quanto ci tieni? Se la risposta è tanto allora puoi benissimo prendere di petto la situazione e far pervenire una nota indirizzata all'ente e ai vari responsabili interessati (sindaco, dirigenti, RUP ecc.) i tuoi rilievi motivati, normativa alla mano. Te lo dice uno che l'ha fatto. Se vogliamo che le cose cambino dipende solo da noi.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.