attestato di certificazione o qualificazione energetica

messaggio inserito mercoledì 16 settembre 2009 da conc

[post n° 208638]

attestato di certificazione o qualificazione energetica

Ho seguito la progettazione e direzione lavori per straordinaria manutenzione di un villino. La proprietà ha avviato la pratica relativa al 55% per risparmio energetico. LA domanda è: sono tenuta ad emettere l'attestato di qualificazione energetica o si tratta di altro incarico?
:
il certificatore è persona estranea ai lavori: se hai fatto progettazione, dl e simili non puoi anche certificare
:
GRAZIE!
:
L'AQE dal 25 luglio va emesso comunque in quanto è richiesto dal comma 2 dell'art.8, e questo lo emette il DLL obbligatoriamente con la fine, e serve solo per questo.
Questo attestato è a carico del DLL.

Dal 25 luglio 2009 è d'obbligo l'ACE anche nelle regioni che non hanno legiferato e redatto secondo le linee guida dove le regioni non hanno ancora legiferato. L'ACE viene redatto da un tecnico che non ha preso parte in alcun modo ai lavori (nè progettista, nè DLL, nè tecnico dell'impresa), insomma è una sorta di collaudatore del sistema edificio-impianto.
Questo attestato è a carico dell'impresa e/o committente.
:
SONO ARCHITETTO E DEVO RISTRUTTURAE CASA MIA, VOLEVO SAPERE SE PER LA CERTIFICAZIONE ENERGETICA SONO COSTRETTA A RIVOLGERMI AD UN ALTRO TECNICO O POSSO FIRMARLA IO?
:
abisanzia, come detto chiaramente, il certificatore deve essere persona estranea ai alvori
:
scusa, beppe, cosa vuol dire che l'aqe è a carico del dl?
:
x desnip
...nel senso che è un compito che spetta solo al DLL e non può essere richiesto ulteriore onere al committente.
Almeno io ho capito questo leggendo il comma 2 dell'art.8.

Te lo riporto per comodità:
2. La conformità delle opere realizzate rispetto al progetto e alle sue eventuali varianti ed alla relazione tecnica di cui al comma 1, nonché l'attestato di qualificazione energetica dell'edificio come realizzato, devono essere asseverati dal direttore dei lavori e presentati al comune di competenza contestualmente alla dichiarazione di fine lavori senza alcun onere aggiuntivo per il committente. La dichiarazione di fine lavori è inefficace a qualsiasi titolo se la stessa non è accompagnata da tale documentazione asseverata.

:
Ho capito, grazie.
:
beppe potresti indicarmi quale dm o legge devo andare a cercare per leggere il comma 2 dell'art.8?
:
ma per redigere un aqe è necessario un software o si può usare l'allegato delle linee guida e compilare i campi con i dati richiesti?
:
x bisanzia
www.bosettiegatti.com/info/norme/statali/2005_0192.htm

x desnip
Il modello è quello. C'è solo il problema di modificarlo.
:
grazie beppe
:
desnip potresti inviarmi il link per usare l'allegato delle linee guida per il modello della certificazione energetica
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.