ACE di appartamento senza riscaldamento ed ACS in termus

messaggio inserito lunedì 3 ottobre 2011 da gianni

gianni : [post n° 273103]

ACE di appartamento senza riscaldamento ed ACS in termus

Ciao a tutti, sto facendo una certificazione energetica di un appartamento al piano terra. Le condizioni in cui si trova son pessime e non c'è presenza di riscaldamento ne di acqua calda sanitaria.
Ora mi chiedo come faccio in Termus a non iserire il generatore (in quanto è assente)? mi dice sepre ERRORE e non mi fa continuare.
So che c'è la possibiltà di fare l'autocertificazione ma il notaio ha chiesto esplicitamente la ACE e quindi devo farla.

Chi mi dice come devo fare??
KT :
Ciao Gianni, nel tuo caso non è possibile redigere l'ACE in quanto risulta assente il generatore. Io in questi casi faccio consegno al cliente una dichiarazione dove dico che, ai sensi della DGR art.....ecc.ecc., non è possibile produrre ACE. Il notaio lo deve prendere per buono.
Buon lavoro
gianni :
grazie per la risposta ma il notaio la vuole lo stesso!!
Come faccio in termus a inserire l'assenza di generatore??

Beh in tutti i modi puo iinviarmi il link o dirmi la dicitura su come fare la dichiarazione che dicevi?
KT :
Ti riporto di seguito quanto richiesto, il notaio non puo pretendere da te una Certificazione energetica se non hai un generatore, è impossibile produrre l'ACE, e inoltre credo costituirebbe un falso da parte tua... non dargli nulla oltre la lettera che segue... e digli di aggiornarsi! Buon lavoro



Oggetto: Esonero dalla redazione dell’Attestato di Certificazione Energetica ai sensi dell’art. 9.6 della D.G.R. 8745 per l’edificio sito in Via …… n…, Comune di ….. (FG…., Mapp…..)

Proprietà: Sig. ……………….., residente …….., C.F.:………….;




In seguito al sopralluogo effettuato in data …………… presso l’edificio sito in Via ………….. n…., nel Comune di ………………, distinto catastalmente al foglio ….., mapp.le ………., di proprietà del Sig. …………………….., è stata riscontrata l’assenza di qualsiasi tipo di generatore di calore per il riscaldamento degli ambienti o per la produzione di acqua calda sanitaria.


L’art. 9.6 della D.G.R. 22 Dicembre 2008 – n°VIII/8745 specifica: “ L’applicazione degli obblighi di dotazione e di allegazione agli atti di trasferimento a titolo oneroso dell’attestato di certificazione energetica, di cui al presente punto 9, è esclusa quando l’edificio, o la singola unità immobiliare in caso di autonoma rilevanza di questa, sia privo dell’impianto termico o di uno dei suoi sottosistemi necessari alla climatizzazione invernale o al riscaldamento dell’edificio.”

Alla luce di quanto sopra, il sottoscritto ……………………, iscritto ………………al n°……………, in qualità di tecnico incaricato di redigere l’Attestato di Certificazione Energetica per l’edificio in oggetto


DICHIARA


che per il suddetto fabbricato di proprietà del Sig……………… non è possibile produrre l’Attestato di Certificazione Energetica ai sensi dell’art.9.6 della D.G.R. 22 Dicembre 2008 – n°VIII/8745


Luogo, data


Il tecnico
kikka :
DEVI INSERIRE UN GENERATORE FITTIZIO, CLICCANDO DUE VOLTE SUL SIMBOLO DEL GENERATORE, SOTTO RISCALDAMENTO C'è SCRITTO GENERATORE FITTIZIO.
Max15 :
Kikka ma sei sicura che basta spuntare solo "generatore fittizio" ?? anche io ho sempre fatto così ma ho sempre avuto il dubbio....:(
beatrice :
non si può fare senza riscaldamento la certificazione
Pitosto :
x KT: questa dichiarazione è valevole per la sola Regione Lombardia??
x gianni: se decidi di redigere l'ACE con Generatore Fittizio credo che sia opportuno scrivere che l'edificio è privo di impianto nelle Note...

Grazie!
KT :
Ciao Pitosto io mi riferisco alla Regione Lombardia e non conosco le altre normative regionali. Secondo me potrebbe essere utilizzata anche fuori Lombardia, per una questione di logica.
beatrice :
la Lombardia ha una legge a parte e una procedura a parte rispetyto alle altre regioni, che adottano la 11300.. in ogni caso la certificazione NON SI PUO' FARE senza impianto
beatrice :
devi fare come dice KT, non ha alternative e scrivi su che la certificazione non si può fare perchè non c'è impainto di riscalòdamento
se tu la facessi ti accolleresti la resposnabilità di un documentoc he non si può fare
kikka :
L'allegato 1 delle Linee Guida indica il calcolo per edifici non dotati di impianto di climatizzazione. Siccome alcuni software per redigere il certificato chiedono il generatore allora si può inserire il generatore fittizio, che sarà indicato nel certificato.
Marta :
in che regione sei? io in Lombardia presento una dichiarazione che l'U.I. è sprovvista di impianto termico e quindi non necessita di certificazione energetica. Credo che la normativa nazionale preveda la stessa cosa.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.