limite trasmittanza

messaggio inserito martedì 24 aprile 2012 da pac

pac : [post n° 288888]

limite trasmittanza

Sto facendo il progetto per un restauro. Per quanto riguarda le trasmittanze limite a quali valori mi devo rifare?
Siamo in zona E, per le pareti il limite trasm. è 0,34? (non facendo detrazione 55%)
Il problema è che ho il muro esistente in mattoni pieni e su alcuni prospetti non posso neppure fare il cappotto esterno.

grazie
roby-costa :
Sì, in zona E il limite di trasmittanza è 0,34. Tuttavia se stai facendo un restauro - degno di questo nome - il tuo edificio sarà in centro storico o addirittura vincolato. Nel primo caso sei esentato dal rispetto dei limiti qualora risulti tecnicamente impossibile (es. il cappotto esterno non si può mettere ed internamente rischi condensa), nel secondo sei esentato automaticamente (vedi art. 3 DLgs. 192/05 smi)
Cristina :
Ciao, il cappotto interno si può fare eccome, ma usando determinati tipi di isolanti, es. fibra di legno con le adeguate accortezze es. teli traspiranti ed eventualmente intonaco di argilla su cannicciato.
Per arrivare ad una trasmittanza di 0,34 però ti occorrono diversi cm di isolante, prova a fare il calcolo!
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.