A.P.E. appartamento genitori

messaggio inserito martedì 25 novembre 2014 da architekton

[post n° 352172]

A.P.E. appartamento genitori

Posso redigere l'A.P.E. relativo ad un appartamento che i miei devono vendere?
L'art. 3 DPR 75/2013 dice che il certificatore non può essere coniuge o parente fino al quarto grado della proprietà ...
Grazie a tutti, saluti
:
appunto ... quindi non puoi redigerlo
:
Ti sei risposto da solo :-)
:
Tu puoi farlo, poi lo porti ad un tuo amico certificatore che te lo firma e ti prenderà due lire (o niente) visto che in realtà tutto il lavoro l'hai già fatto tu.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.