dubbio non risolto sui distacchi da confine e da edifici

messaggio inserito mercoledì 17 giugno 2009 da logan5

[post n° 201257]

dubbio non risolto sui distacchi da confine e da edifici

Ciao! Qualcuno sa togliermi questo dubbio: nel rispetto della distanza di 5 metri dal confine sono compresi gli eventuali balconcini (nella residenza)? Per capirci: bisogna tenersi a 5 metri dal filo dei balconcini o basta dal muro della casa? Le scale esterno scoperte o di emergenza come vanno considerate in questo senso?
Lo so è una domanda stupida ma ora che manca poco vengono fuori tutti i pensieri più assurdi!
Grazie e in bocca al lupo a tutti
:
Leggo su una discussione sempre su un forum che per saperlo:
Devi vedere che cosa dicono le norme del Regolamento Edilizio e le N.T:A. del Comune in cui è ubicato l'edificio.
A volte per gli sporti, per i porticati, ecc , ci sono delle deroghe o non sono da considerare, in quanto il distacco viene misurato tra parete edificio e confine.

Nel caso in cui le NTA non menzionino nulla in merito vale:
"Articolo 873 Distanze nelle costruzioni
Le costruzioni su fondi finitimi, se non sono unite o aderenti, devono essere tenute a distanza non minore di tre metri. Nei regolamenti locali può essere stabilita una distanza maggiore".

Mi sono chiarita un dubbio anche io così...oh ma oggi ne crescono davvero a mazzi di dubbi su ste cose!!
:
i distacchi da confine si calcolano sempre dalle costruzioni, non dal filo degli sbalzi.
:
le distanze dal confine vanno calcolate dal muro se i balconi sono fino a 1,2 mt, se superano questa profondità vengono calcolate dal balcone
:
perdonami ma questo dato...1,2 mt, in quale normativa lo riporta?!
:
Anch'io so di 1,20 m ma non ricordo i riferimenti normativi, se ti fidi della mia memoria ricordo il prof. di prog. 1 che lo diceva a lezione, anche nella pratica ho sempre tenuto in considerazione questo dato.
:
Grazie ragazzi, credo abbiate tutti ragione. Bisogna vedere dove si costruisce (RE), quindi per l'esame di Stato penso bisogna un pò interpretare e scrivere i propri ragionamenti, giusto?
Per Ila: il solo art. 873 credo non basti, altrimenti posso fare una casa a tre metri dal confino con un "piccolo" sbalzo di 3 metri.
Un dubbio mi rimane: le scale aperte le considero quindi come dei balconcini? (1,2 metri)?
Ciao e in bocca al lupo
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.