parcheggi pertinenziali commercio e legge tognoli

messaggio inserito sabato 30 aprile 2011 da daniela

daniela : [post n° 261249]

parcheggi pertinenziali commercio e legge tognoli

Ciao a tutti, da una discussione in questo forum mi è sorto un dubbio: la Tognoli si applica solo ai parcheggi residenziali o anche, per esempio, a quelli destinati a negozi o uffici? In altre parole: in zona C ho un insediamento residenziale con negozi non considerati al servizio della residenza. Calcolo i parcheggi della residenza con la tognoli, i parcheggi pubblici secondo dm1444 in base al numero di abitanti insediabili, poi per il commercio applico il dm1444 per gli insediamenti in zone commerciali-direzionali(40per cento della SLP), poi devo applicare la tognoli per i parcheggi di pertinenza esclusiva del commercio? Spero di essermi spiegata. Grazie
Fra :
Ciao Daniela la Tognoli si applica solo per le residenze di questo sono certa!!!
marco :
Mi spiace ma la Tognoli si applica a tutte le nuove costruzioni, non solo alle residenze.

Come recita l'art.2 "Nelle nuove costruzioni ed anche nelle aree di pertinenza delle costruzioni stesse, debbono essere riservati appositi spazi per parcheggi in misura non inferiore ad un metro quadrato per ogni dieci metri cubi di costruzione".
Fra :
Grazie 1000 per l'appunto!
Silvy :
Quindi in questo caso basta allora applicare la legge tognoli?
mauro :
ciao

ti lascio la mia mail se vuoi puoi farmi tutte le domande che vuoi email
daniela :
Allora è assodato, la tognoli per tutte le nuove costruzioni, non solo per le residenze.
Per mauro: è riferito a me il tuo post con la tua mail?
Ignazio :
Scusate avrei un paio di dubbi su questo argomento
1) visto che si applica anche per uffici e commercio in caso di Residenza con il primo piano uso ufficio negozio devo applicare la tognoli con la regola 1mq su 10 mc ? o per uffici e negozio vi è un altra regola quindi conta solo la loro cubatura

2)I parcheggi possono essere fatti anche fuori dal lotto chiedendo concessione al comune ma in questo caso solo in strutture dedicate?

3)I parcheggi in sottosuolo non costituiscono cubatura giusto?

Silvy :
anchio sono un po confusa...so che la tognoli si usa per residenze e se ci sono attività...se prendi un altro lotto ti complichi,si fa riferimento ad altra normativa...
rada :
daniela, ti horisposto tempo fa ma la mia risposta non è apparsa. Ribadisco che per quello che so dalla legge e da un corso preparatorio ad esami di stato che ho seguito che la Tognoli si applica solo alla residenza. Il Commercio o è compreso nella cubatura convenientemente aumentata di DM 1444 se è a servizio della residenza oppure è regolamentato da DM 1444 ( 80% Sup lorda fra park e verde ) all'art. su commerciale e direzionale. Se per caso ti viene specificato di che località si tratta e tanto più se ti chiedono di attenerti alle norme tecniche locali, allora dovrai fare riferimento al piano commerciale specifico del luogo, ma è molto raro che ciò accada. sauti Rada
daniela :
grazie per le risposte.Quindi tognoli solo per residenza, il dm 1444 in zone A-B-C in base agli abitanti insediabili e per il commerciale si applica il dm 1444 per zone destinate a commercio e direzionale.
Per i parcheggi interrati, se non erro, dipende dal regolamento edilizio del comune, non cubano sicuramente se sono di altezza pari o inferiore a 2,40 metri, in alcuni comuni cubano per il 50%...è una giungla normativa!
rada :
Una precisazione: è ovvio che avendo qualche piccolo negozio o studio professionale alpianterreno la Tognoli vale anche lì
gandolfo :
Ragazzi non facciamo confusione tra parcheggi a standard (pubblici) e parcheggi pertinenziali (privati). I primi sono disciplinati dal DM 1444 e leggi regionali, mentre i secondi dalla 122/89. Questi ultimi devono essere verificati nelle nuove costruzioni, salvo norme locali più restrittive che, ad esempio, ne impongano la previsione anche in caso di ristrutturazione di un fabbricato.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.