info distanze

messaggio inserito giovedì 19 maggio 2011 da filo

filo : [post n° 263076]

info distanze

UN INFO?QUANDO IN UNA TRACCIA C'è SCRITTO LOTTO CONFINANTE CON UN CAMPO DA TENNIS OPPURE CONFINANTE CON UN PARCO URBANO...SAPETE DIRMI QUAL'è LA DISTANZA MIN DA RISPETTARE?NON è RIPORTATO IN NESSUNA LEGGE,GRAZIE
luisè :
secondo me 5m da confine. Un grande classico...
ipso_facto :
o_O come in nessuna legge?

il codice civile disciplina le distanze dal confine sia in presenza di edifici sia in assenza ( da art.873 a 907). Con il d.m 1444/68 è disciplinata la distanza minima tra EDIFICI.

5 metri è una misura che deriva dalla distanza tra edifici di nuova costruzione (10m) che nei regolamenti comunali è stata recepita come 5 metri per parte, calcolata dal confine.

Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.