Mq parcheggi non residenziali

messaggio inserito sabato 7 ottobre 2017 da archi7

archi7 : [post n° 401519]

Mq parcheggi non residenziali

Buongiorno, se per calcolare i mq di parcheggi residenziali si applica la Legge Tognoli (1mq ogni 10mc), se la traccia chiede la costruzione ad esempio di una residenza per studenti o uffici o bar/ristorante, sono obbligatori dei mq di parcheggi? come si calcolano?
Grazie
elelm :
ho il tuo stesso problema, hai per caso trovato una risposta?
Leonardo :
Devi vedere, se l'edificio è residenziale si, se invece si tratta di attrezzature di interesse locale o sovralocale devi fare riferimento agli standard urbanistici
archi7 :
Quindi se devo progettare una residenza per studenti, devo calcolare quante sono le persone inespiabili e moltiplicare per 2,5 mq?
archi7 :
Ho trovato questo: art.115 del Regolamento Edilizio di Milano dice che "Le residenze convenzionate per studenti universitari, in relazione alla loro particolare destinazione ed utenza, in analogia a quanto previsto per le opere pubbliche, non comportano il reperimento della dotazione prevista dall’Articolo 41 sexies della Legge 1150/1942 e di quella indicata all’Art. 8 del piano delle regole del PGT".
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.