per i negozi?

messaggio inserito giovedì 29 marzo 2007 da daniela

daniela : [post n° 119718]

per i negozi?

Ciao a tutti, sto progettando un negozio e devo considerare un bagno nella distribuzione...cosa dice la normativa a riguardo? Quali sono le misure minime? 1.80 x 1.80 per i disabili dato che si tratta di luogo pubblico?
Grazie!!
beppe :
Devi attenerti a quanto stabilito dal D.M. LL.PP. 14/06/1989 n.236. Prima c'era il DPR 384/1978 che dettava le misure minime che hai detto tu. Ma questo ultimo è stato abrogato dall'art.32 del DPR n.503/1996.
Quindi leggiti attentamente il D.M. 236/89 in tutti i syoi punti e capirai.
Se vuoi dammi il tuo adress e-mail che ti mando un file compelto in tutte le sue parti.
daniela :
Grazie Beppe! Puoi scrivermi a email...grazie ancora!
beppe :
mandato all'indirizzo
Ciao
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.