costo di costruzione

messaggio inserito venerdì 2 gennaio 2009 da serse84

serse84 : [post n° 184105]

costo di costruzione

nel caso di manutenzione straordinaria il costo di costruzione va cosiderato per la sola superficie utile o a quella comprensiva di muratura esterna?
geom :
Per quanto riguarda il calcolo del costo di costruzione, necessario ai fini degli oneri di cui all'art. 16 del DPR 380/2001, si deve considerare la superficie utile dei locali abitabili (S.U.) quali camere, cucine, bagni, ecc.
A questo punto devi calcolare anche la superficie degli accessori (s.n.r.) ad esempio cantine, garage, terrazzi, ecc.
Quest'ultima va ragguagliata al 60% (S..n.r. x 0,60) ed aggiunta alla S.U..
Avrai così la superficie totale sulla quale calcolare il costo di costruzione.
Chiaramente, per arrivare al calcolo definitivo, devi avere a disposizione altri elementi (costo base del tuo comune, zona omogenea ove ricade l'immobile, tipologia dello stesso, ecc.)
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.