fine lavori

messaggio inserito giovedì 8 gennaio 2009 da silvietta

silvietta : [post n° 184479]

fine lavori

ciao a tutti, quanto tempo si ha da quando finiscono effettivamente i lavori per dare in comune la fine lavori?
grazie e buon anno a tutti!
Francesca :
sennò si paga sanzione amministrativa!
Ciao!
poipoi :
forse ti può essere utile questo post.
[post n° 177576]
Campanellino :
il post segnalato no risponde alla domanda di silvietta, che riguarda il caso in cui la fine lavori viene presentata sì entro i 3 anni ma magari a 2 anni di distanza dall'effettiva fine dei lavori e dalla presentazione della variazione catastale.
Sono curiosa anche io di sapere se è fattibile...
beppe :
il problema non è quello di dichiarare la fine lavori che puoi farlo anche a distanza di 2 anni, in ogni caso nel tempo utile del titolo abilitativo. Il problema sta, fermo restando disposizioni diverse a livello regionale e locale, nella presentazione del certificato di collaudo di cui art.23 comma 7 (sanzione di 516 euro) e di conseguenza nei termini per la presentazione della domanda di agibilità art.24 comma 3 ((sanzione da 77 a 464 euro).
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.