Bagno disabili magazzino

messaggio inserito domenica 15 febbraio 2009 da dri78

dri78 : [post n° 188560]

Bagno disabili magazzino

Ciao, devo realizzare un bagno in un magazzino di circa 100 mq in provincia di Brescia; secondo voi il bagno deve essere a norma disabili? In base a quale normativa?
trilly :
se è un magazzino senza permanenza di addetti..no.
se è una ditta con + di 50 dipendenti e quindi ha il collocomento obbligatorio di persone disabili..sì.
ma dubito allora che nn ci siano spazi ufficio dove attrezzare il bagno disabili.
dri78 :
Grazie mille, per caso ti ricordi dove lo trovo dal punto di vista normativo?
.... ogni tanto questi dubbi mi assillano...
Grazie ciao
beppe :
Gli articoli di reiferimento msono quelli di cui al DMLP 236/89 art.3.3. c), 3.4. f), 4.5.
Il collocamento obbligatorio non è solo per aziende con più di 50 dipendenti ma c'è dell'altro.
Per quanto riguarda la quota delle assunzioni obbligatorie devi leggiti la L.68/99 art.3.
Quote di riserva:
7% oltre 50 dipendenti;
2 lavoratori tra 36 e 50;
1 lavoratore tra 15 e 35 dipendenti.

Pertanto se sei sotto la soglia dei 15 dipendenti devi garantire solo l'adattabilità.
ciao
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.