dubbio permesso di costruire

messaggio inserito mercoledì 11 marzo 2009 da nikosky

[post n° 191123]

dubbio permesso di costruire

ciao colleghi, una domanda che mi assale.
sto realizzando una palazzina di 3 piani fuori terra adibita ad edificio pubblico.
il dubbio che ho è: è necessario il parere preventivo dei VVFF??? non ho parcheggio e non so come verificare se è necessario o meno il rilascio del parere.

i progetti degli impianti elettrici possono essere depositati dopo il rilascio e prima dell'inizio dei lavori o devono essere obbligatoriamente depositati con la richiesta?
grazie per le risposte
:
L'elenco delle attività soggette a CPI sono qelle riportate nel DM 16.02.1982, tutto dipende cosa ospiterà questo fabbricato di 3 piani.

Il progetto degli impianti (tutti gli impinati e non solo quello elettrico) ai sensi del DM 37/2008 vanno presentati contestualmente al progetto edilizio art.11 comma 2 del succitato dm.
:
grazie beppe, gentilissimo come sempre!!!
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.