sicurezza: linea vita/ganci

messaggio inserito mercoledì 1 aprile 2009 da april

[post n° 193415]

sicurezza: linea vita/ganci

l'installazione delle linee vita/ganci sulle coperture, è obbligatoria o consigliata? mi sembra di ricordare anche che x la lombardia c'era un obbligo. Il cliente nonl le vuole e io un po' insistito ma non ricordando il rif. normativo ho deviato con un "ne parliamo a 4 occhi".
:
Non so in quale regione stai lavorando, ma in Toscana sono obbligatori, L.R. 01/05 art. 82 comma 14, 15 e 16 e successivo Regolamento di Attuazione ai sensi del DPGR n°62/05, anche perchè quando dovrai rilasciare il certificato di agibilità (art. 86 comma 3 sempre L.R. toscana 01/05) dovrai allegare anche le istruzioni tecniche di cui all'art. 82 comma 16.
:
lombardia
:
non conosco la normativa della Lombardia, e su questo si potrebbe aprire un mondo di discorsi, perchè basta cambiare regione e l'edilizia è un altro pianeta! spero che risponda qualcuno dalla Lombardia.
:
lombardia DGR 7/18344 del 23/07/2004
www.dimaonline.it/sistemi_anticaduta.htm
bye bye
:
www.sanita.regione.lombardia.it/delibere/DGR2004_18344.pdf
ma non ho trovato dove parla espressamente della linea salvavita.
a me servirebbe sapere se deve essere omologata o no...
il mio capo la vuole fare home made...dice che nn sta scritto da nessuna parte che debba essere omologata... ;-((
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.