fattura con forfettone

messaggio inserito mercoledì 1 aprile 2009 da stella

stella : [post n° 193438]

fattura con forfettone

cari colleghi in regime "forfettone", ho una curiosità: quando concordate un compenso professionale, normalmente fate riferimento al netto o al lordo?
beppe :
Cosa intendi netto e lordo? C'è un prezzo e basta e si chiama importo da corrispondere e fiscalmente parlando imponibile. Essendo esente IVA L.244 art.1 comma 100 devi versare allo stato solo il 20% dell'importo corrisposto.
ciao
stella :
grazie. io comunque intendo sapere se quando concordi il compenso intendi l'onorario (la cifra iniziale, per intenderci) o l'importo fattura (finale). es: se chiedi 1000 intendi 1000+RA o 1000-RA?
beppe :
Certo, l'importo che stabilizzi dall'inizio è compreso di RA.
stella :
grazie!!
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.