campi di apllicazione della 494

messaggio inserito mercoledì 8 aprile 2009 da arch. 3piedi

arch. 3piedi : [post n° 193980]

campi di apllicazione della 494

devo svolgere un lavoro di ristrutturazione di un appartamento, devo fare il psc e l'impresa deve fare il pos?
Margot :
Beh sì! Qual'è l'arcano dilemma?
flw :
vai a leggerti il TU (81/2008) sulla sicurezza e vedi in che caso rientri!
manuse :
Se in cantiere entrerà più di un impresa (anche non contemporaneamente) il PSC và redatto (art 91 e 92 Dlgs 81/2008). Il POS deve essere sempre redatto dall'impresa (art. 96 Dlgs 81/2008).
ciao
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.