architetto e legge 10

messaggio inserito mercoledì 15 aprile 2009 da chiara

chiara : [post n° 194703]

architetto e legge 10

sono un architetto iscritto all'albo da 4 anni, posso firmare e depositare una relazione (con allegati, schema impianto etc...) per un appartamento di 90 mq relativi alla ex legge 10? grazie
leli :
certo
bonaparte :
emilia romagna richiede tecnici certificati climacasa, xò secondo me si può cmq progettare un impianto
beppe :
Il problema non è tanto sulla redazione art. 28 legge 10, aggiornato al modello E del D.Lgs 311/2006, quanto sulla redazione del progetto dell'impianto stesso. La legge 37/2008 ti impone la redazione del progetto dell'impianto contestaualmente al progetto generale e da depositare al comune. Qui bisogna vedere se l'architetto può redigere o meno il progetto dell'impianto. Questo dipende dal tuo ordine. Anche perchè alcuni ordini ci vietano di redigere progetti di impianti in genere. Se così fosse ti rivolgi ad un termotecnico che a questo punto ti fa l'uno e l'altro.
ciao
f&f :
secondo me l'importante non e' tanto se puoi firmare una L.10 ma se sei in grado di farla come va fatta....attenzione che se metti una firma senza sapere di cosa si tratta rischi parecchio... tanti arch. per raccimolare qualche euro in piu' si prendono responsabilità non indifferenti.....ma probabilmente non e' questo il tuo caso.....

ciao
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.