ponte su cavalletti

messaggio inserito sabato 18 aprile 2009 da elena

[post n° 195044]

ponte su cavalletti

scusate ma il ponte su cavalletti che altezza massima può avere per non avere parapetti?
Mi sembra 2 metri, è giusto?
Ma 2 metri è l'altezza del piano o l'altezza a cui arriva la mano del muratore? scusate la banalità ma mi è venuto questo dubbio...
:
la mano del muratore arriva a 2 metri stando con i piedi per terra.
E' chiaro che il trabatello o cavalletto è inteso sino a 2ml. di altezza della passerella da terra. Art.126 e 139 del TU 81/2008
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.