Permesso di Costruire in scadenza

messaggio inserito venerdì 5 giugno 2009 da cinzia f.p.

cinzia f.p. : [post n° 199617]

Permesso di Costruire in scadenza

ho un p.d.c. rilasciato un anno fa che scade tra meno di un mese, a cui nn ha mai fatto seguito un'inizio lavori, che mi conviene fare?
una dia, una variante, una proroga o direttamente l'inizio lavori con richiesta di verbale linee e quote?
beppe :
art. 15 del TU 380/2001 prevede anche la proroga...ma motivata.
cinzia f.p. :
si ma nell'articolo nn specifica quali siano i giustificati motivi...accettabili, dice semplicemente che devono essere indipendenti dalla volonta del committente e legati alle difficolta' del progetto, per il resto è a discrezione del comune o c'è qualche specifica?
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.