cambio d'uso rampa disabili?

messaggio inserito venerdì 26 giugno 2009 da solidred

[post n° 202523]

cambio d'uso rampa disabili?

Allora vi propongo il seguente quesito: tempo fa ho ristrutturato con cambio d'uso un locale commerciale facendolo diventare direzionale ed ho driblato il servoscala disabili facendo una predisposizione di adattabilità.
Oggi il cliente vuole riportarlo commerciale, cambio d'uso senza opere, e invece no, il comune visto che diventa negozio vuole il servoscala, secondo me ha ragione ma non ho trovato un riferimento normativo chiaro cui fare riferimento, voi sapete qualcosa di più di ciò che so io? grazie
:
Essendo un locale pubblico (commerciale) deve essere previsto il requisito di accessibilità. Quindi il comune ha ragione.
La norma di riferimento è la L.13/1989 ed il d.m.(ll.pp.) 236/1989
:
io l'unica indicazione precisa l'ho trovata sul DPR384/78 all'art. 1 ultima frase dove dice edifici in cui vengono prestati servizi di interesse generale. E parla di edifici non oggetto di ristrutturazione, infatti io dovrei fare un cambio d'uso senza opere non devo ristrutturare
:
Intanto il DPR 384/78 è stato abrogato dal DPR 503/1996.
Il quale all'art.1 comma 3 ultimo verso ti può chiarire le idee.

questo è il DPR:

www.handylex.org/stato/d240796.shtml
:
idee chiarite, grazie.

detto fra noi era già chiaro ma non riesco a farlo entrare nella testa del "cliente"
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.