variante e inizio lavori

messaggio inserito martedì 30 giugno 2009 da sara

[post n° 202978]

variante e inizio lavori

Una domanda forse idiota: si può presentare la richiesta di variante a un progetto concessionato, contestualmente alla denuncia di inizio lavori? Si tratterebbe di demolire e poi costruire un edificio che già si sa di voler cambiare. grazie.
:
puoi chiedere una variante con DIA al progetto di cui al PdC (art.22 comma 2 del DPR 380/2001), ma le opere oggetto della variante vanno realizzate una volta passati i 30 gg., anche se nell'art c'è scritto che la variante va presentata prima dell'ultimazione dei lavori. Qui si potrebbe cadere nell'errore di prsentare oggi la variante e domani il fine lavori. Secondo me è sbagliato. Altri dicono che è possibile. Ma sai...ogni testa è un tribunale.
:
grazie, sono stata in comune e lì mi hanno spiegato che è possibile presentare contestualmente la comunicazione di inizio lavori anche il progetto di variante. in ogni caso abbiamo deciso di aspettare per la variante e dare solo l'inizio lavori. grazie comunque.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.