confinanti

messaggio inserito lunedì 6 luglio 2009 da hartina

[post n° 203563]

confinanti

ho una casa confinata da tre lati da un giardino di un'altro proprietario. Adesso lui vuole costruire una rimessa appoggiandosi sulla parete della casa. può farlo?
:
assolutamente no, nn senza il consenso del propietario dei muri!
:
...anche se credo che possa costruire in aderenza, facendosi un proprio muro portante sulla sua proprietà senza bisogno di autorizzazione del vicino (sempre che egli non abbia vedute che verrebbero impedite!)...o dico una cavolata? (correggimi se sbaglio, bonaparte!)
:
Purtroppo non è così semplice, perché in taluni casi il vicino può chiedere la comunione forzosa del muro di confine (art. 874 e ss. del c.c.), naturalmente salvo servitù di veduta, senza arrecare danno e con tutte le precisaizoni del caso per il rispetto delle norme tecniche per le costruzioni.
In sostanza va valutato accuratamente caso per caso e comunque non è detto che ci sia un'interpretazione univoca.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.