PSC QUANDO?

messaggio inserito mercoledì 8 luglio 2009 da LaSte

[post n° 203849]

PSC QUANDO?

Salve, qualcuno mi sa dare un art. di riferimento sul Dlgs 81 per quanto rigurada la redazione del PSC. Perchè ho un dubbio... se io ho un cantiere con 1 sola impresa ma che gli addetti lavorano su un ponteggio (lavori in quota) di circa 9 metri. Io, tecnico incaricato dalla committenza devo redarre il PSC o no?
:
se hai una sola impresa non c'è nessun obbligo,
art.90 comma 3 del TU 81/2008.
Va da sè che deve essere redatto il POS da parte dell'impresa.
Cmq una lettura del DL 81/2008 non ti farebbe male.
ciao
:
ma il ponteggio chi lo monta? sempre la stessa ditta o un altra?
:
la ditta se ne ha i requisiti, altrimente deve prenderlo da una ditta di ponteggi che dovrà allegare anche il PiMUS
:
il PSC è d'obbligo anche nel caso di una sola sola impresa se hai lavori di scavo per profondità inferiori a 1, 5 ml o lavori in quota per altezze superiori a 2 ml. Visto che parli di ponteggio deduco ti trovi nella seconda situazione, quindi il PSC va fatto.
:
x fedi
mi dispiace contraddirti ma l'obbligo del PSC scatta solo in presenza di più di una impresa in cantiere.
L'atezza e gli scavi qui non hanno importanza al fine della redazione del PSC e fascicolo.

Leggi art.90 comma 3 del TU 81/2008
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.