prima_dia

messaggio inserito martedì 4 maggio 2004 da gaia

[post n° 20609]

prima_dia

ho fatto il progetto per la sistemazione di un appartamento di un conoscente. Probabilmente la dia verrà presentata dal direttore dei lavori (che non sono io) ma è un interno dell'impresa che eseguirà i lavori. Io gli fornirò il materiale.A questo punto devo comunque firmarla io la dia come progettista? e per le responsabilità, i compensi ecc ecc?? HELPPPPPPP
:
se sei regolarmente iscritto all'ordine perchè non dovresti firmare la dia? la DL non è necessariamente uguale alla progettazione
per le responsabilità ti consiglio di leggerti bene il T.U. 380/2001 agli art. 22 e 23 relativo alle dia
per i compensi... dipende che rapporto hai con il conoscente, che tipo di lavori sono, quanto tempo pensi di buttarci dentro... devi valutare un po' questi termini
bye
:
Essendo iscritta all'ordine ,mi conviene firmarla...almeno do un senso agli albi professionali!
Ti ringrazio molto...adesso mi leggo il testo unico!!
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.