p.iva agevolata

messaggio inserito sabato 22 maggio 2004 da Giò

[post n° 21870]

p.iva agevolata

Ciao a tutti, sono un neolaureato in architettura!
Vorrei avere info a riguardo della p.iva agevolata, cioè senza ritenuta d'acconto per i primi 3anni.
Esiste? Come funziona! A che legge si riferisce? BO!
Uno studio mi ha offerto 1000€ al mese netti!
Cosa ne pensate? Conviene aprire la p.iva?
Help me .....ciao a tutti!
:
per 1000€ al mese non ti conviene aprirla almeno che non riesci a prenderti qualche lavoro extra.....sulle agevolate non ti so dire.....se vogliono la fattura 1000€ + iva tanto tra professionisti la cassa non si calcola....
:
devi riferirti all’art. 13 Legge 388 del 27/12/2000. paghi un'imposta sostitutiva dell'irpef del 10 % sul netto, poi il contributo inps. vale per professionisti esordienti cn un reddito annuo non superiore ai 60 milioni di lire, in certi casi anche 90. ciao :-)
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.