bagni diabili

messaggio inserito venerdì 5 febbraio 2010 da andand

andand : [post n° 222613]

bagni diabili

Vi sono normative che fissano l'altezza del lavabo o del water per un bagno disabili?
Spero possiate aiutarmi
dna :
L. 13/89
D.m. 236/89..

è tutto la.. buon lavoro..
Ily :
Legge 13/1989
beppe :
estratto dall'art.8 del dm236/89, consiglio in ogni caso una buona lettura-

- i lavabi devono avere il piano superiore posto a cm 80 dal calpestio ed essere sempre senza colonna con sifone preferibilmente del tipo accostato o incassato a parete;
- i w.c. e i bidet preferibilmente sono del tipo sospeso, in particolare l'asse della tazza w.c. o del bidet deve essere posto ad una distanza minima di cm 40 dalla parete laterale, il bordo anteriore a cm 75-80 dalla parete posteriore e il piano superiore a 45-50 cm dal calpestio.

Qualora l'asse della tazza - w.c. o bidet sia distante più di 40 cm dalla parete, si deve prevedere, a cm 40 dall'asse dell'apparecchio sanitario un maniglione o corrimano per consentire il trasferimento;
- la doccia deve essere a pavimento, dotata di sedile ribaltabile e doccia a telefono
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.