silenzio assenso con pratica di sanatoria

messaggio inserito lunedì 8 febbraio 2010 da larini

[post n° 222852]

silenzio assenso con pratica di sanatoria

ciao! qualcuno di voi mi può aiutare? sono passati 60 giorni da quando ho protocollato in comune gli elaborati da consegnare per il parere della soprintendenza-liguria- per un p.c. in sanatoria. ora, in comune c'è chi mi dice che esiste il silenzio assenso, chi invece dice che con sanatoria serve comunque il parere da genova della soprintendenza.. ricordo che ho conseganto il tutto prima del 1 gennaio 2010, tanto per non confondere le idee con l'attuale parere preventivo. a questo punto, pur non avendo ricevuto alcun avviso nè dalla soprintendenza o dal comune, posso o no richiedere il rilascio del titolo abilitativo? grazie
:
ai sensi del DL 42/2004 non esiste silenzio assenso e neanche rifiuto. Biosgna stargli col fiato sul collo se vuoi l'autorizzazione ai sensi dell'art.167.
Vedi art.22 comma 4 del medesimo DL
:
in un comune della toscana dopo 60gg c'è il silenzio diniego, controlla anche sul r.e. del comune
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.