mq stanze da letto

messaggio inserito venerdì 25 giugno 2004 da francesco

[post n° 23622]

mq stanze da letto

Mi viene un dubbio: perchè su alcuni libri (anche in questo forum) è stata indicata come superficie minima per una stanza a due letti la dimensione di 12 mq mentre nel DM 5 luglio 1975 viene stabilita la superficie di mq 14?
"art.2- Le stanze da letto debbono avere una superficie di mq 9, se per una persona, e di mq 14 se per due persone" Quindi non si differenzia la stanza da letto matrimoniale ovviamente di 14 mq da quella a due posti letto. Esiste forse una''altra norma che stabilisce per i due posti mq 12 che io non conosco?
Grazie
:
la norma esatta non saprei indicartela....ti posso dire che 9mq per camera singola.....12mq per camera doppia.....14mq per camera matrimoniale
:
mi pare che il DM del 1975 abbia valore puramente indicativo infatti ogni regione ha una sua specifica normativa a riguardo per cui non è detto che le superfici delle stanze siano le stesse per tutti: ad esempio in Abruzzo la normativa vigente prevede mq 9 per la singola, mq 14 per la doppia e mq 15 per la matrimoniale
:
ha ragione zenzi dipende dalla regione in cui stai lavorando...
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.