Piano sicurezza

messaggio inserito domenica 26 settembre 2010 da dri78

dri78 : [post n° 242171]

Piano sicurezza

2 quesiti sui Piani di sicurezza:
- tinteggiatura di facciata condominiale alta 20 mt effettuata su ponteggi realizzati da apposita ditta esterna; serve il Psc o basta il Pos o il Pimus?
- installazione linea vita e rifacumento copertura su tetto circondato da ponteggi; serve anche in questo caso il Psc/pos/pimus?
Grazie a tutti per le risposte.
Dony :
Ti consiglio di leggere il decreto legge 81/2008 (9 aprile 2008) emanato in attuazione dell'articolo 1 della legge 3 agosto 2007, n. 123, in materia di tutela della salute e della sicurezza nei luoghi di lavoro.
Ciao
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.