autocert. igienico sanitaria!!

messaggio inserito venerdì 11 febbraio 2011 da grazz

[post n° 254588]

autocert. igienico sanitaria!!

ho presentato una dia per ristrutturazione...è una casa in campagna piano terra...accatastata come abitazione e tutto in regola..i proprietari precedenti l'avevano però usata come magazzino e stalla...ho consegnato la dia ma la funzionaria mi ha consigliato di portarle una autocertificazione igienico-sanitaria per il fatto che devo lavorare in una ex stalla in sostanza..mi sapete dire gentilmente come posso formulare questa certificazione? devo inserire qualche riferimento normativo oppure posso semplicemente dire che sotto mia responsabilità (io sono progettista) i lavori verranno fatti nel rispetto delle norme igienico sanitarie?
:
ES: Autocertificazione di conformità ai requisiti igienico-sanitari (ai sensi art. 20 comma 1, del D.P.R. 6 giugno 2001, n. 380 e s.m. ed integraz.) Il sottoscritto .....nato a ..il ..con studio in ..via .. iscritto all'Ordine degli Architetti di ..al n. .. in qualità di progettista dei lavori con riferimento all'intervento di ...degli immobili posti in via.. in ..autocertifico la conformità delle opere alle norme igienico-sanitarie del vigente Regolamento Edilizio Comunale, non comportando le stesse opere valutazioni tecnico-discrezionali. Data e firma
:
mitica mary...ti ringranzio tanto...mi hai tolto da un grosso problema!!
:
di nulla! buon lavoro
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.