superficie illuminante

messaggio inserito giovedì 29 luglio 2004 da Fede

Fede : [post n° 25858]

superficie illuminante

Qualcuno sa spiegarmi l'art.44 comma 4 del Regolamento edilizio di Milano (pg.28) sul calcolo della superficie illuminante???
Grazie!!!
delli :
semplicemente devi calcolare l'altezza EFFETTIVA illuminante togliendo i 60cm inferiori (ovviamente se è una portafinestra) e, nel caso tu abbia uno sporto (gronda o balcone o altro...) > di 150 cm devi calcolare l'altezza illuminante come se contasse meno cioè 1/3 della misura reale però solo nella porzione di serramento oscurata dalla metà dello sporto (dovrebbe esserci uno schema allegato)
DUNQUE:
L=sporto >150cm
Hl=altezza locale
Hpf=altezza portafinestra/finestra (voltino)
calcolo attento alle parentesi
Hilluminante= (Hl-(L/2+60))+(L/2-(Hl-Hpf))/3
OVVIAMENTE se è una finestra invece di 60 metti l'altezza del davanzale
se non è chiaro fammi sapere... al limite ti invio schema grafico
bye bye
451 :
grazie mille x aver fatto un minimo di chiarezza ma appl. questo esempio non mi trovo con una pianta fornita sempre come tale...... magari l'accennato shema grafico potrebbe illuminarmi ulteriormente.
delli :
nel regolamento di milano non ho lo schema però è impostato come quello del regolamento di igiene della regione lombardia che trovi qui:

www.infopoint.it/pdf/1989/03434.pdf

con la differenza che L è 150 anzichè 120

bye bye
delli :
vedi art. 3.4.12 pag XI

ri-bye
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.