rtp per elenchi professionisti

messaggio inserito mercoledì 6 aprile 2011 da Mila

Mila : [post n° 259235]

rtp per elenchi professionisti

Ciao a tutti
con un paio di colleghi vogliamo iscriverci negli elenchi dei comuni per lavori < 100.000 euro.
2 domande:
- il raggruppamento temporaneo si costituisce formalmente solo in caso di affidamento dei lavori?
- anche se non esplicitato nel bando, deve esserci un professionista abilitato da meno di 5 anni (dpr 554/99 art. 51)?

grazie
ambaraba :
Nella richiesta di inserimento nell'elenco va indicato che ci si propone sotto forma di rtp, nella modulistica dei comuni solitamente c'e l'opzione rtp.
Se non esplicitato nel bando non deve esserci professionista abilitato da meno di 5 anni
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.