realizzazione terrapieno

messaggio inserito mercoledì 13 aprile 2011 da fp73

fp73 : [post n° 259911]

realizzazione terrapieno

Salve,
per realizzare un terrapieno su un'area scoscesa che tipo di permesso bisogna avere (DIA, SCIA, PdC,...)?
Vi prego, rispondetemi presto!
Grazie!
Francesca
dp :
1) dalla lettura dell'art. 3 dpr 380/01 sembrerebbe il terrapieno escluso dalla casistica delle "nuovo costruzioni" e quindi non obbligatoriamente assoggettato a pdc ma rientrante nell'ampia casistica degli interventi assoggettabili alla ex diae ora (salvo pareri contrari) scia

cordialmente
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.