PdC in sanatoria

messaggio inserito martedì 19 aprile 2011 da mya

[post n° 260385]

PdC in sanatoria

Salve!
Devo presentare una pratica ai sensi del Piano Casa nella regione Campania. Ora il tecnico si è accorto che lo stato di fatto non corrisponde a quanto concesso, nello specifico risultano variati alcuni tramezzi interni. Possibile che mi abbia chiesto un PdC in sanatoria?
:
beh, possibilissimo. Ne sto facendo uno giusto ora perchè nulla di quello che è stato realizzato internamente (tramezze) corrisponde all'autorizzato.Per cui prima di partire con la pratica successiva (inserimento di un secondo bagno e altre varianti interne) devo prima fare la sanatoria di quel che ho trovato....
:
1) possibile ai sensi dell'art. 36 dpr 380/01 (doppia conformità);
2) in caso contrario o si scende di livello verso l'art. 37 o si, putroppo "sale" verso gli artt. 31 e seguenti


cordialmente
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.