opere di urbanizzazione

messaggio inserito mercoledì 5 ottobre 2011 da stess

[post n° 273310]

opere di urbanizzazione

nella stipula di una convenzione per lottizzazione sono a carico del proprietario gli oneri per le opere di urbanizzazione primaria...e fin qui nulla da dire, ma tali opere chi deve eseguirle? può eseguirle direttamente il proprietario (tra l'altro trattasi di impresa edile che fa anche opere pubbliche oltre che edilizia privata), oppure il Comune deve indire un bando di gara che potrebbe aggiudicarsi anche altra impresa?
Mi servirebbe proprio un riferimento legislativo.....
:
DPR 207_2010 smi
:
Il titolare del PdC non può più eseguire direttamente le opere di urbanizzazione primaria a scomputo, anche se sotto soglia. Pertanto bisogna innanzitutto stabilire l'importo degli oneri, vedere se sono sopra-soglia o sotto-soglia. Nel Primo caso va fatta una gara aperta (a cui comunque può partecipare anche il titolare del permesso di PdC), mentre nel secondo si può procedere con una procedura negoziata.
Come riferimento puoi guardare il Codice dei Contratti D. Leg.vo 12 aprile 2006, n. 163, ed in particolare:
art. 32, comma 1, lettera g, per gli oneri sopra-soglia;
art. 122, comma 8, per gli oneri sotto-soglia
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.