scale e normative

messaggio inserito domenica 13 novembre 2011 da zaira

[post n° 276498]

scale e normative

alcune domande sulle scale:
- in locali pubblici è prevista una alzata particolare? (in qualche testo fa riferimento a 15-16 cm ma senza riferimenti normativi)

- ho sentito dire di una nuova norma uscita a settembre riguardo le scale negli alloggi privati, come la largezza minima portata a 100cm e il divieto del "piè d'oca", qualcuno ha notizie?

grazie mille a tutti
:
La legge 13/89 e s.m. sulle barriere architettoniche e attuata con il D.M. Ministero dei LL. PP. 14/06/89 n°236 che all'art. 8.1.10 richiede i seguenti requisiti: rapporto tra alzata e pedata (pedata minimo di 30 cm): la somma tra il doppio dell'alzata e la pedata deve essere compresa tra 62 ÷ 64 cm (2A+P), larghezza minima 1,20 mt e pedata minima di 30 cm...etc etc etc
:
dimenticavo...per il divieto del piede d'oca probabilmente si rimanda a normative di igiene o a regolamenti comunali...ed è probabile che in locali pubblici sia vietato. Sinceramente in questo caso non so a che norma rimandarti.
:
grazie mille!
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.