dia in sanatoria

messaggio inserito martedì 29 novembre 2011 da nad

[post n° 277753]

dia in sanatoria

salve a tutti ho bisogno di un chiarimento
si tratta di una divisione interna di un negozio( lavori già eseguiti senza alcun permesso)attraverso la realizzazione di pareti in cartongesso che non toccano il soffitto.
mi chiedo se la procedura per la regolarizzazione sia sempre la stessa ossia la presentazione di una dia in sanatoria ?
:
Puoi farlo ma pagheresti 516 euro...
Visto che l'intervento è una manutenzione straordinaria potresti invece fare riferimento al dpr 380/2001 art. 6 co.7 (che si riferisce in questo caso all'intervento di cui al co. 2 a) e pagare così 258 euro.
Non se se tale norma sia retroattiva, altrimenti dovresti dichiarare che l'intervento è stato fatto dopo la modifica al dpr 380, ovvero dopo il giugno (se non ricordo male) 2010.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.