richiesta planimetria catastale

messaggio inserito lunedì 12 marzo 2012 da ARCHI10

[post n° 285715]

richiesta planimetria catastale

Cari colleghi e amici,
ma secondo voi esiste un articolo normativo che mi possa consentire di affermare che la PLANIMETRIA CATASTALE di un immobile può essere richiesta solo ed esclusivamente dal proprietario o da un suo delegato con relativa copia del documento di riconoscimento?Attendo vostre notizie, magari con qualche riferimento normativo specifico....Grazie a tutti!
:
prova a leggere questo articolo art. 13 del decreto legislativo 30 giugno 2003, n. 196, “Codice in materia di pro-tezione dei dati personali". questa è la dicitura presente sul modulo predisposto dall'agenzia del territorio di torino per la delega per l'accesso alle planimetrie...spero possa servire....
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.