l'architetto iunior puo' firmare un progetto impiantistico?

messaggio inserito venerdì 30 marzo 2012 da carmine

[post n° 287231]

l'architetto iunior puo' firmare un progetto impiantistico?

L'architetto iunior puo' firmare un progetto di impianti elettrici, riscaldamento ed idrico?
:
sarebbe una domanda da rivolgere all'ordine.
io posso dirti che abbiamo posto questo quesito all'ordine degli ingegneri riferito ad un ingegnere junior e la risposta è stata che NON può fare la direzione lavori di impianti tecnologici.....per la progettazione non so dirti.
:
ciao carmine anche io sono uno "iunior", come dettato dall'art. 16 comma 5 del DPR 328/01:
Formano oggetto dell'attività professionale degli iscritti nella sezione B, ai sensi e per gli effetti di cui all'articolo 1, comma 2, restando immutate le riserve e attribuzioni già stabilite dalla vigente normativa:

a) per il settore "architettura":

1) le attività basate sull'applicazione delle scienze, volte al concorso e alla collaborazione alle attività di progettazione, direzione dei lavori, stima e collaudo di opere edilizie, comprese le opere pubbliche;
2) la progettazione, la direzione dei lavori, la vigilanza, la misura, la contabilità e la liquidazione relative a costruzioni civili semplici, con l'uso di metodologie standardizzate;
3) i rilievi diretti e strumentali sull'edilizia attuale e storica.

Alla luce di questo se stiamo parlando della progettazione di impianti semplici di edilizia civile puoi farlo!
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.