certificato di conformità statica in art. 13 l.47/85

messaggio inserito venerdì 15 giugno 2012 da filippo

filippo : [post n° 293094]

certificato di conformità statica in art. 13 l.47/85

Salve a tutti volevo sapere se anche per il progetto di un edificio che non supera i 450 mc. presentato secondo l'art.13 della legge 47/85 in conformità con le vigenti norme urbanistiche, è obbligatorio il certificato di conformità statica!
grazie anticipatamente!
delli :
stiamo parlando di un condono dell'85???
perchè la legge 47/85 è stata abrogata dal DPR 380/2001 (salvo, forse, ma non ci giurerei, nelle regioni e provincie autonome) quindi una sanatoria non si fa più con l'ex art. 13
bye bye
filippo :
non è un condono edilizio ma una conformità riguardante un edificio costruito nel rispetto delle norme in sicilia ma nel 2006/2007!
graçias
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.