Nomina CSP e CSE

messaggio inserito giovedì 6 settembre 2012 da Andrek

Andrek : [post n° 297829]

Nomina CSP e CSE

Buonasera a tutti. Volevo avere una conferma sulla nomina dei coordinatori della sicurezza: la nomina, che spetta al committente o responsabile lavori, è obbligatoria SOLO nel caso di pluralità di imprese(art.90c.3-4-5)? è l'unico fattore che impone l'obbligatorietà? Se, per esempio, in un cantiere lavora un'unica impresa, magari con vari lavoratori autonomi, e il cantiere rientra nei rischi dell'allegato XI del 81/08 (es. seppellimento o caduta dall'alto) non c'è bisogno di un coordinatore? ci sono altri casi oltre alla pluralità di imprese che impongono la nomina dei coordinatori? parliamo di cantieri privati.

Grazie a chi risponderà.
gibo :
1 impresa + 100 lavoratori autonomi --> no CSP nè CSE
2 imprese anche non contemporanee --> si CSP e CSE

non ci sono altri criteri.
delli :
puoi non nominare il CSP se sono lavori con importo < 100.000 € e non soggetti a PdiC (art. 90 comma 11) anche se sono più imprese
devi però comunque poi nominare il CSE se rientri nei casi che dice gibo
e ovviamente il CSE redige il PSC
bye bye
Andrek :
grazie ad entrambi
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.