taverna

messaggio inserito sabato 22 settembre 2012 da daniela

daniela : [post n° 299117]

taverna

Buongiorno a tutti,
dovrei fare una sanatoria per una tramezza che è stata demolita.Precedentemente i locali divisi avevano come destinazione d'uso cucina e loc di sgombero. Ora vorrei adibirla a taverna (mantenendo quindi l'angolo cottura) perchè in un'altro vano c'è un'altra cucina. Volevo sapere se facendola passare come taverna diventa superficie utile residenziale.
Pitosto :
una domanda, ma il locale di sgombero è un altro subalterno oppure stesso sub dell'appartamento???
maxxx :
Guarda nell'ultima pratica se era stata dichiarata come superficie utile residenziale.
daniela :
il locale di sgombero fa parte dello stesso sub dell'abitazione.
Nell'ultima pratica in comune erano rispettivamente cucina e loc di sgombero.
Se indico il vano (ormai unico vano) come tavernetta cosa mi comporta?? costo di costruzione perchè il loc di sgombero era parte di superficie utile non residenziale e ora con la tavernetta è superficie utile residenziale?? o questo non conta?
a livello catastale potrebbe aumentare la rendita perchè passa come vano principale? grazie....
Pitosto :
da come l'hai esposta credo che puoi presentare una CILA/CIA/DIA (a seconda del comune dove sei) a sanatoria ai sensi dell'art.37 del dpr 380/01... non credo tu debba pagare il costo di scostuzione, ma l'oblazione che stabilisce il comune! una volta ottenuto il benestare dal comune fai il docfa per diversa distribuzione spazi interni citando il protocollo del titolo a sanatoria presentato.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.