DVR per libero professionista senza dipendenti

messaggio inserito martedì 28 maggio 2013 da marco

marco : [post n° 317994]

DVR per libero professionista senza dipendenti

Buonasera a tutti e grazie in anticipo.
Qualche collega mi ha detto, con mia enorme sospresa, di dover procedere al DVR benchè io non abbia dipendenti.
Qualcuno sa con precisione se l'obbligo ha ragione d'essere?


ponteggiroma :
assolutamente non sei tenuto...
Alle :
Dal primo giugno e' obbligatorio per tutti anche per le ditte sotto i 10 dipendenti, ma se non hai dipendenti non lo devi fare
mari :
Attenzione però a cosa significa dipendenti. Il TU parla di dipendenti e soggetti ad essi equiparati. E' equiparato a un dipendente o meglio ad un lavoratore subordinato anche un tirocinante o un co.co.co. ed altre figure. Leggi la definizione di "lavoratore" nel DLgs 81/08 e l'art. 3.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.