Piano di sicurezza

messaggio inserito giovedì 30 ottobre 2014 da DoRoti

[post n° 350432]

Piano di sicurezza

Buongiorno a tutti, se in un cantiere sono presenti un lavoratore autonomo e un'impresa va redatto il piano di sicurezza (PSC)? Solo l'impresa in questo caso presenta il POS? grazie per l'aiuto.
:
Ciao, come è scritto nel D.Lgs. 81/2008 art. 90, la risposta è NO, non ci vuole il PSC perché l'obbligo scatta solo in caso di presenza di più di 1 impresa. Se avessi anche 1 impresa e 99 artigiani non ci sarebbe comunque l'obbligo. Verificare sempre bene che l'autonomo sia davvero autonomo e che non abbia lo zio e il nipote in cantiere che di fatto lavorano per lui come dipendenti.
:
Se hai un'impresa ed uno o più lavoratori autonomi il PSC non serve.
Però bisogna verificare che il lavoratore autonomo non si serva di un un collaboratore, altrimenti si configurerebbe come un'impresa ed, in tal caso, sarebbe necessario il PSC.
Per quanto riguarda il POS, è solo l'impresa che lo redige.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.