deflussi

messaggio inserito sabato 8 gennaio 2005 da Laia

Laia : [post n° 38673]

deflussi

Ciao a tutti! Devo progettare un impianto sportivo all'aperto per un esame e mi è richiesto di calcolare il deflusso degli spettatori (in piedi su parterre, in piedi su tribune e seduti su tribune) ma non ho idea di come fare. A quale normativa devo fare riferimento?
Grazie a tutti :)
delli :
mah... mi viene in mente solo la normativa antincendio...
tipo uscite di sicurezza con percorsi orizzontali, verso l'alto o verso il basso... cioè numero persone per modulo (un modulo sono 60 cm di larghezza cioè mezza porta di US)... non so se ti riferisci a questo...
in questo caso (normativa antincendi) devi guardare l'art. 35 della circolare M.I. n. 16 del 15/02/1951... è equiparato a locali di pubblico spettacolo...
ora non l'ho sottomano ma se ti serve lunedì ti do qualche riferimento più preciso

bye bye
effe :
prova a vedere il Decreto Ministeriale 18 marzo 1996
(in Suppl. ordinario n. 61, alla Gazz. Uff., 11 aprile, n. 85)

Norme di sicurezza per la costruzione e l'esercizio degli impianti sportivi.
Laia :
Grazie delli, dev'essere proprio quello che dici!
Laia :
Ho trovato un esempio progettuale in cui viene indicato nella parterre per il pubblico in piedi:
mq 1620 = 5670 persone
Deflusso:
5670 : 500 x 1.2 = 9.5
però non ho capito dove sbucano questi numeri..
Immagino che 9.5 siano i metri di larghezza di apertura minima.
Vorrei capire come si fanno questi conti..
delli :
scusa il ritardo ma dopo qualche giorno di chiusura dell'ufficio sembra che si debba fare tutto oggi oppure è il disastro totale... inoltre ho dovuto fare un po' di ricerca perchè non avevo materiale "fresco" sotto mano

comunque, per il tuo caso devi guardare la normativa dei vigili del fuoco, in particolare:

www.vigilfuoco.it/ilcorpo/Norme_attiv_istituz/pdf_norme/DM_18-03-96.…

in sostanza devi calcolare le persone che "sostano" nelle tribune (cioè 35 persone ogni 10 mq per posti in piedi più metri lineari delle sedute diviso 0.48 - vedi art. 6) nel tuo esempio 5670 persone sono = 1620mq *35 persone/mq / 10 mq

le vie di fuga (vedi art. 8) danno 250 persone per ogni modulo di fuga (impianti all'aperto)
il modulo è 60 cm è ogni US (uscita di sicurezza) deve essere minimo DUE MODULI quindi 120 cm... ovvero 500 persone per ogni US

nel tuo esempio:
5670 persone che devono "uscire": 500 persone per ogni US quindi 12 uscite di sicurezza da DUE MODULI...

il moltiplicatore 1.2 non so da dove arriva ma dovrei vedere l'esempio... (inoltre il calcolo è sbagliato... 9.5 non so come si trova)
ipotizzere che 1.20 sia metri (larghezza dei DUE moduli) e ottieni, anzichè un NUMERO porte, uno sviluppo lineare... tipo un portone molto grande (ma non andare oltre i tre-quattro metri di larghezza perchè è difficile poi da aprire (ci sono dei requisiti di pressione minima da applicare sulle vie di fuga... altro discorso)

tieni presente di fare aperture che siano mudulari ai 60 cm perchè i "decimali" i pompieri non li contanto (altro discorso lungo....)

spero sia chiaro comunque leggiti il DM che ti ho allegato e dovresti trovare tutto...

per altri dubbi fammi sapere

bye bye
Laia :
Adesso leggo tutto, sei stata molto chiara. Ti ringrazio moltissimo. :)
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.